Что выпить от головной боли: таблетки

Лечение головной боли в Москве

Что выпить от головной боли? Этот вопрос часто задают пациенты врачам Юсуповской больницы. Существуют различные препараты и народные средства от головной боли. Их можно принимать, если болевые приступы возникают нечасто и интенсивность боли умеренная.

Неврологи Юсуповской больницы назначают эффективные средства от головной боли, которые не вызывают побочных эффектов. Терапию начинают после всестороннего обследования пациента. Для купирования болевого приступа применяют препараты от головной боли быстрого действия. Профилактику боли проводят с помощью лекарственных препаратов различных фармакологических групп и инновационных методов немедикаментозного лечения.

Что принять от головной боли

Как вылечить головную боль? Приступ боли в области лба, затылке или висках может возникнуть по разным причинам. Если пациента беспокоит кластерная головная боль, лечение проводят следующими препаратами:

  • верапамилом;
  • глюкокортикоидами.
  • метисергидом.

Препарат суматриптан позволяет быстро купировать приступ кластерной головной боли. Неплохие отзывы о лечении головной боли ципралексом. Препараты триптаны помогают при головной боли напряжения.

Когда пациента беспокоят сосудистые головные боли, лечение заключается в изменении образа жизни и приёме препаратов, оказывающих спазмолитическое действие (но-шпа, спазмалгон, баралгин). Лечение головных болей и сосудистых расстройств проводят с помощью массажа, лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур.

При длительном неконтролируемом приёме обезболивающих препаратов развивается абузусная головная боль. Лечение начинают с отмены лекарственного средства, которое вызывает боль. С пациентами работают психотерапевты. Лечение боли проводят с помощью альтернативных средств.

Если головная боль возникает при высоком атмосферном давлении, лечение заключается в отдыхе и приёме гомеопатических средств. Помогает массаж и упражнения для снятия головной боли. Можно применить пластырь от головной боли.

При перенапряжении шеи, спондилёзе, компрессии нервного корешка межпозвонковыми грыжами и протрузиями шейного отдела позвоночника возникает цервикогенная головная боль. Лечение проводят реабилитологи с помощью следующих методов:

  • различных видов лечебных массажей;
  • комплексов лечебно-оздоровительных упражнений;
  • безнагрузочного вытяжение позвоночника;
  • обучения пациента позам и движениям, физиологичным для позвоночника;
  • ношения ортопедического воротника.

Помогает обезболивающая мазь от головной боли. При выраженном болевом синдроме делают уколы от головной боли: нестероидные противовоспалительные средства, ненаркотические и опиоидные анальгетики, периферические миорелаксанты. Врачи Юсуповской больницы в совершенстве владеют техникой паравертебральных и околопозвоночных блокад, которые являются эффективным средством от головной боли. Нестероидные противовоспалительные препараты модно применять в виде свечей.

Лечение хронической головной боли

Лечение первоначального заболевания обычно прекращает хронические головные боли. Врачи Юсуповской больницы проводят купирование и предотвращение приступов боли. Стратегии профилактики головной боли зависит от её типа. Список препаратов для лечения головной боли большой.

Профилактическое лечение проводят следующими препаратами:

  • антидепрессантами (нортриптилином, флуоксетином);
  • бета-блокаторами (атенолол, метопролол, пропранолол – лучшие лекарства от головной боли при повышенном давлении);
  • противосудорожными препаратами (габапентином, топираматом, депакотом) способными предотвращать приступы мигрени;
  • нестероидными противовоспалительными средствами, к которым относится множество препаратов, обладающих обезболивающим и противовоспалительным, а иногда и выраженным жаропонижающим действием.

При сильных и регулярных приступах мигрени проводят лечение головной боли уколами ботокса. Отзывы о терапии ботулотоксином типа А неплохие.

Нетрадиционные методы лечения головной боли

Реабилитологи Юсуповской больницы при головной боли применяют немедикаментозные методы лечения:

  • иглоукалывание (акупунктуру);
  • метод биологической обратной связи;
  • различные виды массажа;
  • электрическую стимуляцию затылочного нерва.

Если постоянно болит голова, пациенты применяют народное лечение. Отзывы о нём положительные. Врачи Юсуповской больницы рекомендуют при постоянной головной боли не искать лучшее средство от головной боли, а обратиться за консультацией невролога.

Что хорошо помогает от головной боли? Травы, биологические активные добавки, витамины и минералы врачи пить не рекомендуют. Знахари считают, что приступы мигрени может предотвратить пиретрум девичий. Высокие дозы рибофлавина (витамин В2) являются средством профилактики мигрени. Коэнзим Q10 может быть полезен некоторым пациентам.

Что можно от головной боли при гв (грудном вскармливании) и во время беременности? Перед тем, как начать приём обезболивающих препаратов, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Некоторые лекарственные средства вызывают врождённые аномалии развития плода, проникают в грудное молоко и воздействуют на организм новорожденного ребёнка. При наличии головной боли записывайтесь на приём к неврологу по телефону Юсуповской больницы.

Лучшие таблетки от головной боли

При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует. Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

Рейтинг топ-5 по версии КП

Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе. Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 – 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.

Препарат из группы НПВС, действующее вещество – ибупрофен. В зависимости от формы выпуска имеет разную концентрацию препарата. Выпускается в форме сиропа, капсул или таблеток, отпускается без рецепта. Лекарство обладает выраженным жаропонижающим и умеренным обезболивающим эффектом. Особенно хорош при головной боли на фоне простуды, гриппа, микробных инфекций, воспалительных процессов, остеохондроза, стресса, переутомления, спазмов.

Важно! Принимать лекарство стоит коротким курсом, строго по показаниям, особенно людям с язвенными поражениями желудка и кишечника. Препарат опасен для людей с почечной и печеночной недостаточностью, склонных к кровотечениям. Может приводить к отекам и повышению давления.

Несовместим с алкоголем! При приеме Нурофена возможна заторможенность, головокружение, ощущение «тумана» в голове, что влияет на скорость реакции. Поэтому при приеме препарата не стоит садиться за руль.

Что делать при сильной головной боли: причины и препараты

Что делать при сильной головной боли? Прежде всего, выяснить ее причину и правильно снять болевой синдром, а затем устранить причину, которая вызвала болезненные ощущения. Регулярные сильные головные боли – повод обратиться за медицинской помощью.

Рисунок 1 – Голова может болеть по разным причинам

Причины сильной головной боли

Чаще всего сильная боль в голове свидетельствует о проблемах с сосудами, которые:

  • слишком сжимаются. Основные причины чрезмерного сжатия сосудов – кислородное голодание, недостаток питательных веществ (долго не ели или не пили), слабый тонус вен;
  • слишком расширяются. Болезнь, при которой сосуды регулярно чрезмерно расширяются, называется мигренью. От этого вида неврологического расстройства страдает около 10% населения.

В поисках врача, лечащего головные боли, отправляйтесь в отделение невропатологии. В большинстве случаев именно невропатолог ставит диагноз и назначает схему лечения. При болезненности в области гайморовых пазух, носа или ушей записывайтесь на прием к оториноларингологу. Синуситы, гаймориты, отиты, остальные заболевания ЛОР-органов также могут провоцировать болезненные ощущения во всей голове.


Рисунок 2 – Мигрень может быть вызвана запускающим фактором, например, запахом или вкусом.

  • сильные болевые ощущения каждый раз локализуются в одной и той же части головы;
  • перед приступом появляются изменения вкусо-, цвето-, запаховосприятия, галлюцинации (так называемая аура);
  • во время приступа человек полностью утрачивает работоспособность на 2−72 часа;
  • боль – пульсирующая;
  • непереносимость звуков, светобоязнь;
  • рвота, тошнота, неврологические расстройства;
  • наличие запускающего фактора (например, приступ мигрени может спровоцировать запах бананов или кошачье мяуканье).

Понять, мигрень у вас или нет, очень просто. При мигрени приступы явно выражены, между ними голова совсем не болит. Если же голова ноет постоянно, то это не мигрень.

Исследователи утверждают, что в 90% случаев болезненные ощущения развиваются из-за перенапряжения мышц шеи, глаз, лица, лба, разных частей головы. Боли из-за перенапряжения мышц и мигрень называют первичными. От них можно избавиться, воздействуя непосредственно на причину возникновения (например, выполнив массаж шеи, сделав гимнастику для глаз, выпив спазмолитик). Локализация ощущений различная. Иногда это опоясывающая головная боль, в других случаях болит вся голова, либо ее часть (затылок, виски).

Самыми безопасными препаратами «от головы» считаются Ибупрофен и Парацетамол.

Вторичные головные боли развиваются из-за патологических процессов, протекающих в области шеи или головы. Их вызывают, например, остеохондроз, вегетососудистая дистония, гипертония. Локализовать болевые ощущения можно обезболивающими препаратами. Лечить нужно основное заболевание, тогда болезненность головы пройдет сама собой.

Сильная головная боль, избавиться от которой не помогают таблетки, – серьезный повод посетить доктора. Такое состояние входит в число признаков инсульта, неврологических расстройств и требует неотложной медпомощи.


Рисунок 3 – Сильную боль в голове иногда провоцируют болезни ЛОР-органов.

Иногда очень сильные головные боли развиваются после приема лекарств от головной боли в большой дозировке. Такие болевые ощущения называются абузусными. Поэтому принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает.

Внезапная сильная головная боль – признак инсульта или невралгии черепных нервов. Для больных сахарным диабетом, почечной недостаточностью и онкозаболеваниями это сигнал о развитии метаболического дисбаланса.

Рисунок 4 – Сильная головная боль может быть признаком стресса или инсульта

Болезненные ощущения в области головы могут быть побочным явлением при приеме лекарственных препаратов. Если это действительно так, скоординируйте дальнейшие действия с лечащим врачом.

А еще болезненные ощущения подстерегают людей во время похмелья. Вот, что нужно делать, если ужасно болит голова:

  • через 6 часов после последней выпитой рюмки примите Аспирин (можно заменить Пикамилоном, Мексидолом, Пантогамом);
  • примите контрастный душ;
  • выпейте много воды (это будет нетрудно) и любое мочегонное средство (Диакарб, Триамтен, Верошпирон). Сильные мочегонные препараты (например, Лазикс, Фуросемид, Гипотиазид, Оксодолин) использовать не нужно.
Читайте также:  Как вылечить аденоиды у ребенка без операции?

Цитрамон П или Парацетамол принимать не стоит. Они чересчур перегрузят печень, которая в этот момент и так работает «на повышенных оборотах».

Первая помощь при головной боли

Что делать, когда головная боль застала врасплох, и под рукой нет подходящих препаратов? Первым делом нужно уединиться, прилечь, затемнить помещение, заглушить звуки, убрать все раздражающие факторы (особенно если вы чувствуете приближение приступа мигрени). Снять вызванную спазмом сосудов болезненность помогут расслабляющие упражнения для глаз. При спазме сосудов можно принять теплый душ, при их чрезмерном расширении – прохладный. Отправляться в ванну опасно – есть высокая вероятность почувствовать себя плохо.

Рисунок 5 – Когда сильно болит голова, постарайтесь прилечь

Контрастный душ принимать не следует. Перемены температуры заставляют сосуды попеременно сжиматься и расширяться. Если проблема вызвана спазмом или чрезмерным расширением сосудов, это неизбежно усилит болезненные ощущения.

Если есть возможность, сделайте легкий массаж головы. Постарайтесь в этот день не перегружать организм – не переедайте, исключите алкоголь и физические нагрузки. В ряде случаев эти мероприятия помогают снять начинающийся приступ или использовать более «легкие» препараты. Плавная коррекция рациона и легкие физические нагрузки (подойдут обычные прогулки на свежем воздухе) в перспективе помогут избежать приступов или же существенно снизить их болезненность.


Рисунок 6 – Облегчить состояние во время мигренозного приступа поможет грелка со льдом

Что пить при головной боли беременным?

Как известно, беременным все нельзя – и терпеть болезненные ощущения, и принимать лекарства против них. Однако выход можно найти. Обычно головную боль провоцируют изменение гормонального баланса и непривычное для организма увеличение объема крови. Если будущая мама быстро набирает вес, проблем добавляется. Те, кто точно знает, почему сильно болит голова, могут принять Но-шпу, Парацетамол, Цитрамон. Если же ощущения появились впервые или кажутся подозрительными, срочно отправляйтесь на осмотр к специалисту.

Беременным женщинам противопоказаны:

  • лекарства на основе триптамина – Амигренин, Антимигрен;
  • Нурофен, Аспирин, Пропранолол, Эрготамин. Эти препараты способны провоцировать кровотечения, преждевременные роды, нарушают развитие плода.

Рисунок 7 – Что пить «от головы» беременным женщинам, посоветует врач.

Что принимать при головной боли?


Рисунок 8 – Чтобы правильно подобрать препарат, нужно узнать причину головной боли.

Что можно пить при головной боли:

  • При любых болезненных ощущениях в области головы, шеи, повышенной температуре – Ибупрофен, Нурофен, Бурана, Миг, Фаспик. Их действующее вещество считается самым безопасным по соотношению польза / побочные эффекты.
  • Для нейтрализации слабой и умеренной боли, появляющейся редко, – Панадол, Парацетамол, Калпол, Аскофен-П, Кофицил, Цитрамон, Темпалгин, Седальгин. Лекарства запрещены при нарушениях работы печени и после приема алкоголя, одновременно с другими препаратами, которые метаболизируются в печени.
  • Снять болезненные ощущения, вызванные воспалением, поможет ацетилсалициловая кислота.
  • При сильных болевых ощущениях – Мигренол (комбинация парацетамола и дифенгидрамина). Вызывает сонливость, поэтому его лучше пить перед сном и нельзя принимать, если предстоит садиться за руль.

Рисунок 9 – При склонности к головным болям всегда носите в кармане или сумке «свой» препарат

  • Если головные боли чрезвычайно сильные, и вы не знаете, что делать (обычные препараты не помогают), – Пенталгин, Пиралгин, Седал, Седальгин. Это мощные комбинированные лекарства, в которых содержатся даже фенобарбиталы. Используйте их как крайнюю меру, желательно – по рекомендации специалиста. Вызывают сонливость, обеспечивают положительные результаты на допинг-тестах, поэтому водителям и спортсменам их пить запрещено.
  • Когда головная боль не проходит и сопровождается жаром – Анальгин, Баралгин. Препараты помогают также при зубной боли. Действующее вещество – метамизол натрия – снижает выработку лейкоцитов, поэтому принимать эти препараты нужно с особой осторожностью.
  • Вызванные спазмом сосудов болезненные ощущения в области головы – Брал, Триган-Д, Максиган, Новиган, Спазмалгон, Спазган, Ревалгин. Эти препараты помогают также при ежемесячных женских болях. Их нежелательно пить натощак.
  • При головных болях, которые сопровождаются кашлем (например, во время ОРЗ), помогают Солпадеин и Каффетин. Эти препараты назначаются только взрослым. За сутки можно пить до 6 таблеток.
  • Когда болит голова при пониженном давлении – Мигренол, Панадол, Солпадеин Фаст, Аскофен, Кофицил, Цитрамон, Темпалгин. Эти лекарства содержат кофеин, поэтому противопоказаны гипертоникам.
  • Когда болит голова, а обычные лекарства не дают результата, можно пить Некст, Брустан или Ибуклин – комбинацию ибупрофена и парацетамола.

Если вы водите автомобиль, избегайте препаратов, содержащих фенобарбитал и кодеин. Наличие в крови этих веществ при ДТП расценивается как состояние наркотического опьянения. Чтобы они полностью вывелись из организма, нужно подождать 72 часа.


Рисунок 10 – Чтобы выяснить причину головных болей, пройдите обследование

Итак, теперь вы знаете, что делать при головной боли различного происхождения. Если вы еще не были у врача, обязательно проконсультируйтесь. Вполне вероятно, что болезненные ощущения сигнализируют о начавшихся неполадках в организме, способных перерасти в серьезную проблему. Вовремя примите время и не болейте!

Как выбрать таблетки от мигрени и в чем ее отличия от обычной головной боли

Мигрень считается одним из самых распространенных видов головной боли. В основном ею страдают люди среднего возраста. Однако к врачу обращается только 50% пациентов страдающих от головной боли, все же остальные занимаются самолечением, которое не всегда приводит к положительным результатам.

Признаки мигрени: как определить, что у вас данный вид головной боли

Мигрень — это хроническая патология нервной системы, главной симптоматикой которой являются эпизодически возникающие сильные приступы головной боли имеющие пульсирующий характер. Чаще всего мигрень локализуется в лобно-височной зоне, но возможно ее появление и в других частях головы.

Данное заболевание имеет ряд симптомов, по которым его точно можно выделить среди различных видов головной боли. Однако следует обратить внимание, что в каждом индивидуальном случае патология может протекать по-разному.

Какие симптомы при мигрени [Проверенный источник] могут возникать у человека:

пульсирующая боль в висках или в одном виске, лобной зоне;

тошнота, позывы к рвоте;

нарастание боли при любых движениях головой;

обострение неприятных ощущений из-за резких запахов;

обычная физическая нагрузка может усиливать проявления данной патологии;

усиление боли как реакция на яркий свет или громкие звуки.

Запомните, отсутствие какого-либо из вышеупомянутых симптомов не исключает наличие мигрени.

В медицине выделяют такие виды мигрени [Проверенный источник] :

с совокупностью неврологических симптомов (мигрень с аурой), а именно со зрительными и двигательными нарушениями, онемениями в разных зонах головы. Она встречается в 15% случаях;

без ауры, такие приступы мигрени возникают в 85% случаях.

Приступы мигрени похожи один на другой и могут повторяться на протяжении нескольких дней, месяцев и даже лет. Повторяющееся заболевание называется хроническим и нуждается во врачебной помощи.

Если приступ мигрени с выраженными проявлениями сохраняется в течение нескольких дней, то пациенту может быть назначена внутривенная медикаментозная терапия, которая предоставляется в отделении неотложной помощи.

Не запускайте рассматриваемую патологию и не занимайтесь самолечением — это может привести к негативным последствиям.

Как вылечить мигрень: к какому врачу следует обратиться и рекомендуемые препараты при головной боли


Для начала следует обратиться к семейному доктору, с которым у вас подписана декларация, а далее он соберет анамнез и направит вас к невропатологу. Так как мигрень является патологией нервной системы, то и лечить ее должен специалист соответствующей квалификации.

Многие люди занимаются самолечением и пьют обычные таблетки от головной боли или препараты из группы НПВП. Но какие лекарства на самом деле помогают справиться с данным заболеванием и есть ли определенный их вид, предназначенный исключительно для борьбы с мигренью?

МОЗ называет самыми действенными медикаментами от мигрени триптавитаминовые препараты (триптаны) [Официальный источник] . Об их существовании может не знать семейный врач и назначить вам просто обезболивающие. Поэтому для лечения рассматриваемой головной патологии лучше всего обратиться к невропатологу. Он проведет диагностику и подберет препарат, который будет действенным в каждом конкретном случае.

К триптанам относят такие препараты:

Ризамигрен (действующие веществом — ризотриптан);

Антимигрен (основным компонентом — суматриптан).

Также при мигрени врач может назначить и другие действенные средства, например, Ницерголин или Дигидроэрготамин — все индивидуально. Поэтому прежде, чем бороться с мигренью проконсультируйтесь с врачом.

Профилактика мигрени: как снизить риск ее возникновения

Что провоцирует мигрень? Считается, что самая главная причина, из-за которой возникает данное заболевание — это частые стрессы и длительное напряжение зрительных рецепторов.

Во избежание любых проявлений мигрени нужно соблюдать следующие рекомендации:

Придерживаться постоянного режима сна и отдыхать не менее 8 часов. Во время засыпания убрать все раздражающие факторы (источники света и шума).

Сбалансировано питаться и не пропускать приемы пищи, а также ограничить употребление алкоголя, жареных, жирных и острых продуктов. Важно помнить, что шоколад, красное вино, подсластители и сыр в большом количестве могут провоцировать головные боли, поэтому их употреблять нужно дозировано.

Избегайте стрессов. Конечно, мы не всегда можем контролировать стрессовые ситуации, которые возникают вокруг нас, но мы можем регулировать свои реакции на них. Мигрень — один из результатов стрессовых событий. Если вы все же подвержены таким состояниям, попробуйте использовать различные техники релаксации, например, йога, медитация, дыхательные гимнастики.

Регулярно заниматься физическими упражнениями. Научно обосновано, что они снижают риск возникновения мигрени. Но если она уже появилась, то от упражнений лучше отказаться.

При наличествовании 4-х и больше приступов рассматриваемого заболевания в месяц целесообразно рассматривать прием профилактических препаратов. К ним можно отнести бета-блокаторы, Амитриптилин, Топирамин. Однако каждое из этих лекарственных средств должно назначаться исключительно врачом.

Мигрень также может быть одним из симптомов ПМС [Проверенный источник] и возникать за 2 дня до начала менструации или через 3 дня после нее. Поскольку этот вид мигрени относительно предсказуем, его можно предотвратить с помощью негормональных или гормональных препаратов.

Придерживание вышеупомянутых советов поможет избежать возникновения головной боли и провести ее эффективную профилактику.

Теперь вы знаете, от чего начинается мигрень, по каким симптомам ее можно отличить от обычной головной боли и с помощью каких препаратов она лечится.

Не игнорируйте мигрень и не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к профильному врачу-невропатологу.

А вы знаете, какие медикаменты лучше всего выбирать при головной боли: копии или оригинальные препараты? В нашей новой статье мы научим вас различать оригинальные препараты и дженерики, а также расскажем о их преимуществах и недостатках.

Можно ли принимать при мигрени и других видах головной боли парацетамол и ибупрофен, ведь в некоторых статьях в интернете говорится, что да? На самом деле, это не совсем так. Читайте в новом материале, в каких случаях совместный прием парацетамола и ибупрофена будет наиболее эффективным.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Медмаркет Аптека24 предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. Медмаркет Аптека24 не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Какие таблетки от головной боли пить при повышенном давлении?

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Почему болит голова при повышении давления?

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий. Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени. Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной болиНазвание лекарстваДозировкаКратность применения
Ликвородинамическая«Ацетилсалициловая кислота»250-500 мг2 р/сутки
«Метопролол»100-200 мг2 р/сутки
«Диакарб»250 мг1 р/сутки
«Фуросемид»40-80 мг1 р/сутки
«Верошпирон»25-100 мг1 р/сутки
Сосудистая«Метопролол»100-200 мг2 р/сутки
«Пропранолол»40-240 мг2-3 р/сутки
«Анальгин»1 табл1-2 р/сутки
«Спазмалгон»1 табл1-2 р/сутки
«Но-Шпа»1-2 табл2-3 р/сутки
Ишемическая«Ацетилсалициловая кислота»250-500 мг2 р/сутки
«Цитрамон»1 табл.2-3 р/сутки
Мышечная«Ибупрофен»400-600 мг2-3 р/сутки
«Дексалгин»12,5-25 мг3-4 р/сутки
«Анальгин»250-500 мг1-2 р/сутки
«Мидокалм»50мг3 р/сутки
«Темпалгин»1 табл.2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Головная боль от лекарств

Головная боль от чрезмерного употребления лекарств – реальность. Она описана в Международной классификации головной боли (ICHD-3). По-другому она называется абузусной головной болью, от английского abuse – злоупотреблять.

Ежегодно от этой проблемы страдают 2% людей в мире. Абузусная головная боль часто сопровождается депрессией и тревожностью, что усугубляет и без того тяжелое состояние больного.

Чаще всего абузусную головную боль вызывают обезболивающие средства, которые люди принимают именно от головной боли.

О чем вы говорите? Обезболивающие больше не работают?

Обезболивающие работают. Но если перебрать с количеством, они не только перестанут помогать, но и спровоцируют новую волну боли.

Какие таблетки приводят к головной боли?

Любые препараты для лечения головной боли способны вызвать абузусную боль у пациентов с первичными головными болями. (Первичными в этой статье мы называем боли, которые были у человека до начала злоупотребления обезболивающими).

Это могут быть следующие лекарства:

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Например, ибупрофен, парацетамол или аспирин.
  • Опиоидные анальгетики. Такие, как кодеин или трамадол. В России их можно получить только по рецепту.
  • Триптаны – специальные противомигренозные лекарства.
  • Эрготамин-содержащие препараты. Их тоже применяют при мигрени.

Если принимать анальгетики при других болезнях, появится абузусная боль?

Да, чрезмерный прием болеутоляющих по любой причине может вызвать абузусную боль. Но такая беда возникает преимущественно у тех, кто уже мучается первичными головными болями – мигренью или головной болью напряжения. Пациенты без цефалгий от злоупотребления НПВС могут заработать другие побочные эффекты, но головной боли у них, скорее всего, не появится.

Сколько их надо принять, чтобы заболела голова?

Всё посчитали. Если ежемесячно пить болеутоляющие чаще 15 дней в месяц, и жить в таком режиме три месяца может появиться абузусная боль. В случае приема НПВС на ее появление может уйти больше времени. При злоупотреблении комбинированными анальгетиками – в составе которых больше одного действующего вещества – они могут развиться после приема 10 таблеток в месяц.

Как понять, что голова болит именно от лекарств?

В ICHD-3 есть критерии абузусной головной боли:

  • Наличие хронической головной боли, которая длится от 15 дней в месяц.
  • Употребление анальгетиков превышает суточную дозу и продолжается дольше трех месяцев.
  • Улучшение состояния наступает в течение месяца после отмены обезболивающих.

Почему развивается такая боль?

Есть теория, что тройничный нерв (он играет роль в появлении мигрени) становится более чувствительным, если на него регулярно влияют обезболивающие вещества. Боль возникает чаще, потому что нервные волокна стали тоньше реагировать на сигналы раздражения. В ответ мы увеличиваем дозировку и кратность приема лекарства и оказываемся в порочном круге абузусной головной боли.

Что пить, чтобы боль прошла?

Самый эффективный способ лечения – резкая и полная отмена всех болеутоляющих препаратов. Исследования показали, что пока пациент продолжает принимать анальгетики, вылечить абузусную боль не удастся.

Прекращение приема таблеток «от головы» может вызвать синдром отмены. Он продолжается около недели и включает такие симптомы:

  • головную боль отмены;
  • тошноту и рвоту;
  • снижение давления;
  • тахикардию;
  • нарушение сна;
  • беспокойство и нервозность.

Фаза отмены намного короче, если пациент злоупотребляет только триптанами.

Страх перед головной болью осложняет лечение. Трудно поверить в то, что таблетки перестали быть надеждой на спасение и стали проблемой. Для поддержки в период отмены человеку могут назначать антидепрессанты и транквилизаторы. Они снимают симптомы тревоги и помогают дождаться облегчения. В случае тяжелого синдрома отмены могут прописать противорвотные, нейролептики или – в крайнем случае – анальгетик, который не был причиной абузусной головной боли.

Как снять головную боль?

Врач-терапевт, медицинский редактор

Читайте дальше

Как бороться с паническими атаками?

На что жалуется организм, когда мучает головной болью? Если сможете правильно определить тип боли, то справитесь с ней самостоятельно, иногда и без таблеток. Хотите узнать как?

Первое, что нужно сделать — это исключить состояния, угрожающие жизни и здоровью. Например, гипертонический криз, кровоизлияние, инсульт или мозговую опухоль. К счастью, такие виды боли встречаются редко. Ниже перечислены симптомы, каждый из которых в отдельности, а тем более их сочетание — признаки серьезной опасности.

Когда точно нужна медицинская помощь

  • Головная боль самая сильная в жизни, возникла внезапно, «как гром среди ясного неба», и продолжает нарастать. Тут сомневаться не приходится — вызываем неотложку.
  • Немеют части тела, плохо ворочается язык, проблемы со зрением, ухудшается слух, какие-то видения, одним словом, сенсорные системы организма начинают отказывать. Если такое впервые — вызываем скорую помощь. Хотя такие страшные симптомы в ряде случаев оказываются всего лишь аурой перед приступом мигрени. Но об этом дальше.
  • Головокружение до состояния «нестояния», выраженная слабость, асимметрия лица (уплыл вниз уголок губ, опустилось веко) — звоним в скорую помощь, возможно нарушение мозгового кровообращения.
  • Очень сильная головная боль, покраснение глаза, нечеткость зрения, глаз слишком плотный на ощупь — вызываем скорую помощь, это похоже на острый приступ глаукомы, что может закончится слепотой.
  • Головная боль, а вместе с ней: рвота, температура, возможно — сыпь. Вызываем врача на дом, чтобы исключить инфекцию.
  • Голова болит сильнее в положении лежа, особенно ближе к утру. Боль резко усиливается при кашле, резких наклонах, во время секса. Тут причин может быть много, например: затянувшийся гайморит, последствия герпетической инфекции и др. Очень-очень редко такие боли оказываются симптомом внутримозговой опухоли. Поэтому обязательно нужно к врачу. Но вызывать его на дом или звонить в «скорую» необходимости нет.
  • Наконец, обратитесь к врачу в плановом порядке, если голова в принципе заболела в первый раз, особенно у ребенка. Если она болит необычно (не так, как раньше) или не проходит от парацетамола, анальгина или ибупрофена.

Если ничего из вышеперечисленного с вами не происходит, спокойно читайте дальше.

Может дело в давлении?

Вполне возможно. Как повышение, так и понижение артериального давления может сопровождаться головной болью, хотя механизм ее развития до конца не понятен. В любом случае, если болит голова — узнайте свое давление. Для этого вам потребуется завести в домашней аптечке тонометр и научиться им пользоваться.

При цифрах 140/90 — 150/100 мм рт. ст.

Можно выпить таблетку правильного обезболивающего и отдохнуть 30–40 минут. Затем снова воспользоваться тонометром.

Боль ушла, давление снизилось? Отлично! Такое бывает, когда давление явилось следствием головной боли, а не наоборот. Причину головной боли вам предстоит выяснять, если приступ повториться. А давление обязательно возьмите под контроль. Если оно продолжает подниматься выше нормы, обратитесь за медицинской помощью.

При цифрах 160/100 мм рт. ст. и выше

Лучше сразу направиться к врачу, особенно, если это случилось впервые. Боль на фоне повышенного давления чаще начинается во второй половине дня. Ломит обычно затылок, лицо краснеет, становится жарко, вы можете чувствовать, как стучит и пульсирует в висках.

Терпеть такую боль или глушить ее обезболивающими опасно. Достаточно снизить давление, и боль уйдет сама по себе.

Низкое давление

Даже снижение на 10 мм рт. ст. относительно вашего привычного давления может вызывать головную боль, хотя точной «нижней» нормы давления не существует.

Проблемы с пониженным давлением чаще бывают у молодых людей по утрам или после дневного сна. Накатывает слабость и лень, руки холодные, подташнивает, не удается собрать мысли «в кучку» и заставить себя работать.

В этом случае попробуйте принять контрастный душ, разотритесь полотенцем. Выпейте крепкого чая, кофе или колы. Если позволяет физическая форма, можно несколько раз отжаться/подтянуться, постоять на руках у стенки, выполнить несколько приседаний. Щадящий вариант — лечь «наоборот» — голова без подушки, ноги на возвышении. Если не лучше, можно принять 1 или 2 таблетки «Кофетамина» (противопоказан при перебоях в сердце). Более мягкие фито-средства при артериальной гипотонии: экстракт элеутерококка, родиолы розовой, настойка пиона.

Все в норме

Если давление соответствует вашему «рабочему» и укладывается в норму, каждый раз перепроверять его при следующем приступе таких же головных болей нет необходимости.

Может вы просто забыли поесть? Голова часто болит на фоне гипогликемии: если пропустить завтрак, обед или ужин. Кроме того, от голода человек злится, что само по себе может вызвать боль, описанную ниже. Похрустите чем-нибудь вкусным и переходите к следующему пункту.

Головная боль от усталости

Теперь прислушайтесь к себе и попробуйте определить тип головной боли по её характерным особенностям.

Головная боль имеет давящий характер. Голова гудит, трещит и вот-вот лопнет, её словно зажали в тисках. Иногда боль вроде стихает, особенно, если сменить активность, пойти прогуляться или заняться чем-то интересным и приятным. Но если кто-то заботливый участливо поинтересуется, прошла ли ваша голова, снова становится плохо.

Настроение подавленное. Вы чувствуете зажатость и напряжение в области шеи и верхней части спины, которые хочется размять. Заснуть не получается, покоя не дают мысли, которые роятся в подсознании, как пчелы. Может это от нервов, утомления и недосыпа?

Скорее всего так и есть! Головная боль от усталости — это не блажь, а данность. В международной классификации болезней для нее есть специальный код и название — головная боль напряжения.

По статистике — это самый частый вид боли у взрослых мужчин и женщин. Доказано, что одной из причин такой боли является перенапряжение мышц верхней части спины, шеи и головы. Так бывает, если вы надолго «зависаете» за компьютером в статичной позе, имеете неправильную осанку, привыкли говорить по телефону, зажав его между плечом и ухом. Другие не менее значимые причины: умственное переутомление и эмоциональный стресс.

  • Как себе помочь?

Чтобы снять такую боль, нужно расслабиться. Это тот случай, когда простой массаж творит чудеса. Если хорошенько размять область надплечий, шеи, волосистой части головы, боль обычно уходит за 10–15 минут.

Теплая ванна, грелка на область шеи и затылка, седативные травы типа пустырника или валерианы на ночь и полноценный сон — главные лекарства. И только если эти меры не помогают, примите обычное обезболивающее.

Может лучше сразу выпить анальгетик и продолжить работу? Нет!

У тех, кто часто пользуется обезболивающими, развивается особый вид хронической ежедневной головной боли — абузусная боль от лекарств.

Если вы часто вынуждены пить анальгетики, обратитесь к неврологу. Врач назначит альтернативные препараты, чтобы избежать осложнений.

Головная боль в наследство и аура в придачу

Последний из самых распространенных видов головной боли — мигрень. Она бывает разная, но обычно отличается по своим проявлениям от всех описанных выше вариантов и требует особого подхода в лечении. От мигрени чаще страдают женщины, которые получают болезнь в наследство от родителей.

Боль реально сильная! Делать вид, что всё хорошо, и продолжать работать могут только разведчики.

Вы точно можете указать, где именно болит голова, по крайней мере, в начале приступа. Чаще это лоб, висок или половина головы, причем от приступа к приступу локализация боли меняется.

Мутит аж до рвоты, любые активности, кроме «медитации» на диване явно ухудшают ситуацию. Бесят звуки, даже мурчание кота. Хочется забиться в темный уголок, спрятаться. Если кто-то предложит вам встряхнуться и подышать свежим воздухом, то очень об этом пожалеет. Всё вокруг теряет смысл, и вы знаете, что это надолго.

Приступы мигрени могут продолжаться от 1–4 часов до нескольких суток, которые превращаются для человека в ад.

  • Как себе помочь?

Обычные анальгетики помогают редко, и у каждого больного мигренью есть свои секреты для облегчения состояния: горячие ножные ванны, кофеин, алкоголь, холодные компрессы на лоб, сон, секс и др.

Что касается традиционных методов лечения — тут тоже всё индивидуально: что хорошо одному, плохо другому. Препаратов от мигрени много, подбирать их нужно совместно с неврологом. И главное, в случае мигрени принять лекарство нужно как можно раньше, не ждать, что на этот раз пронесёт, и боль пройдёт самостоятельно. Когда приступ мигрени в полном ходу, никакие даже самые современные таблетки почти не работают.

У 30% людей мигрень начинается с ауры: покалывание в теле, ползание мурашек, чувствительность к запахам, раздражительность, вспышки света и полосы перед глазами.

  • Самая пугающая аура: выпадение полей зрения, неустойчивость при ходьбе, онемение конечностей, нарушение речи.
  • Самая чудная аура бывает чаще у детей: синдром Алисы в Стране чудес. Человек перестает адекватно ориентироваться в размерах предметов и собственного тела. Любой объект может вдруг вырасти или уменьшиться до микроскопической величины.

Поэтому страдающие от мигрени люди создают, порой, удивительные картины.

Существует еще около 200 причин для головной боли, правда все они встречаются гораздо реже описанных выше. Голова как самая важная часть тела зачастую болит по разным пустякам: из-за тугой косички, привычки день и ночь жевать резинку или магнитной бури на солнце.

Главное, не стоит глотать обезболивающие, не разобравшись, в чем, собственно, дело. Если, конечно, речь не идет о мигрени. Её лечение заслуживает отдельной статьи.

С помощью сервиса НаПоправку можно найти хорошего невролога и записаться к нему не приём без лишних звонков и «головной боли»!

Оцените статью
Добавить комментарий