Ибуклин Юниор для детей – инструкция по применению, аналоги, цена

Состав

Таблетки диспергируемые для детей1 табл.
активные вещества:
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; глицерол; натрия гликолат крахмала; кремний коллоидный безводный; лактоза; тальк; магния стеарат; понсо 4R; ароматизатор апельсиновый; ароматизатор ананасовый; масло мятное; аспартам

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Возрастные ограничения по приему

Ибуклин Юниор показано принимать в детском возрасте от 3 лет при условии достижения веса 11 кг, даже если ребенок не может самостоятельно проглотить таблетку. В этом случае лекарство растворяют в воде для изготовления суспензии. Данная форма Ибуклина используется для лечения детей до 12 лет. По достижении этого возраста назначается препарат Ибуклин взрослой формы.

Важно! Детям, не достигшим 3-летнего возраста, запрещается принимать комплексное средство. Им рекомендуется Ибупрофен, Парацетамол в виде монопрепарата.

Приведем 4 произвольно взятых отзыва:

Ибуклин юниор для детей в таблетках: инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Здоровые дети – это счастье! Но и здоровые дети порой простужаются, подхватывают вирусы, у них режутся зубы, срастаются переломы. Родителям в таких ситуациях хочется помочь: дать быстрое средство от температуры, снять симптомы лихорадки, уменьшить боль. Но дать лекарство ребёнку – задача не из простых, приходится прибегать к хитростям и долгим уговорам.

Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.


Сегодня на рынке есть лекарственные формы, приятные на вкус и легче воспринимаемые детьми: сладкие сиропы, суспензии и таблетки для рассасывания. К таким препаратам относятся и таблетки Ибуклин юниор. Инструкция по применению для детей, цена, отзывы, аналоги – эта информация поможет вам взвесить “за” и “против” выбора этого лекарственного препарата для лечения ребёнка.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Читайте также:  Лучшие контактные линзы длительного ношения. виды линз для непрерывного использования: какие выбрать, как ухаживать?

Аналоги Ибуклин Юниор

Производитель: Д-р Реддис, Индия

Форма выпуска: диспергируемые таблетки

Действующее вещество: Ибупрофен + Парацетамол

Синонимы: Брустан, Нурофен Лонг, Некст, Ибуклин Юниор

Ибуклин и Ибуклин Юниор – не лучше и не хуже друг друга. Они различаются дозировкой и способом употребления. В детских таблетках в 4 раза меньше Ибупрофена и примерно в 2,5 раза меньше Парацетамола.

Детская форма удобна для приема, поскольку в растворенном виде ребенку легче проглотить лекарство, и быстрее наступит эффект.

Заменить Ибуклин Юниор можно любыми аналогами Ибуклина, имеющими детские формы, например, сироп или свечи Нурофена, Панадола, Эффералгана.

Нет, препарат не содержит противомикробных компонентов.

Условия хранения

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Условия продажи. По рецепту.

  • Ибузам суспензия – воздействует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Нестероидный, анальгетик ненаркотический. В педиатрической практике Ибузам показан в качестве вспомогательной терапии для снижения температуры, снятия боли при ОРВИ и гриппе, тонзиллите, ларингите, миалгий, мигреней, болях в костно-мышечной системе. Доза рассчитывается с учетом 20мг/кг, поделена на два приема. Возраст пациентов 2-3 года – по 5 мл суспензии три раза на день; 4-5 лет по 10 мл два раза в сутки; 6-8 лет – по 10 мл три раза на сутки. Перед приемом лекарства следует сильно встряхнуть флакон.

Состав

Ибуклин Юниор при температуре детям (отзывы о лекарстве могут быть различными) может назначаться за счет содержания 2 активных компонентов, осуществляющих терапевтическое действие. В качестве основного вещества в составе выступает ибупрофен, который обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Его действие усиливается за счет содержания парацетамола в качестве второго активного вещества. Парацетамол также обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, поэтому препарат оказывает такое выраженное и быстрое действие на организм.

Количество ибупрофена в средстве составляет 100 мг в каждой таблетке. Дозировка парацетамола выше на 25 мг. Несмотря на это, более выраженное действие оказывает именно ибупрофен.

В составе присутствуют и дополнительные ингредиенты:

  • Крахмал кукурузный.
  • Аспартам.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Повидон.
  • Тальк.
  • Кремния диоксид.
  • Краситель.
  • Глицерол.
  • Магния стеарат.
  • Масло из листьев перечной мяты.
  • Лактоза.
  • Ароматизатор.

Вспомогательные ингредиенты не обладают терапевтическими свойствами. Однако ароматизатор делает прием лекарства более приятным, а краситель придает необычный цвет.


Количество ибупрофена в средстве составляет 100 мг в каждой таблетке. Дозировка парацетамола выше на 25 мг. Несмотря на это, более выраженное действие оказывает именно ибупрофен.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Читайте также:  Гепатоцеллюлярная карцинома - симптомы, причины, профилактика и лечение

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

  • Повышенное артериальное давление.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Анемия невыясненного генеза и лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови).
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Патологии пищеварительной системы (язва, колит, гастрит, энтерит, дуоденит).
  • Болезни почек.
  • Повышенное содержание билирубина в организме.

Ибуклин Юниор (детский)

Перед приемом таблетки Ибуклин Юниор, ее нужно растворить в 5 мл воды. Дневную дозу надо разделить на 2-3 приема. Минимальный временной интервал должен быть 4 ч, а при патологиях печени или почек его нужно увеличить до 8 ч.

Давать лекарство детям надо в следующих дозировках:

Количество полных лет и весСуточная дозировка
Возраст от 3 до 6 лет и масса тела от 13 до 20 кгПить медикамент нужно по 1 таблетке трижды сутки.
Возраст от 6 до 12 лет и вес от 20 до 40 кгДневная дозировка составляет 6 таблеток.
  • диспептические явления;
  • поражение печени;
  • уменьшение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • аллергия, которая проявляется зудом, крапивной лихорадкой, высыпанием.

Применение при температуре

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего. Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав ибупрофен борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Если эффекта от подобной терапии не последовало – следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

Особые указания

В целях безопасности и минимизации проявления побочных явлений, лучше начинать курс лечения с минимальной дозировки, постепенно ее увеличивая. Основные компоненты могут удачно маскировать первые признаки инфекционных болезней. Перед сдачей анализов рекомендуется прекратить прием за 48 часов до начала мероприятия.

В целях безопасности и минимизации проявления побочных явлений, лучше начинать курс лечения с минимальной дозировки, постепенно ее увеличивая. Основные компоненты могут удачно маскировать первые признаки инфекционных болезней. Перед сдачей анализов рекомендуется прекратить прием за 48 часов до начала мероприятия.

Особые указания

В целях безопасности и минимизации проявления побочных явлений, лучше начинать курс лечения с минимальной дозировки, постепенно ее увеличивая. Основные компоненты могут удачно маскировать первые признаки инфекционных болезней. Перед сдачей анализов рекомендуется прекратить прием за 48 часов до начала мероприятия.

В целях безопасности и минимизации проявления побочных явлений, лучше начинать курс лечения с минимальной дозировки, постепенно ее увеличивая. Основные компоненты могут удачно маскировать первые признаки инфекционных болезней. Перед сдачей анализов рекомендуется прекратить прием за 48 часов до начала мероприятия.

Описание:

Дети старше 3-х лет.
Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) – 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) – до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Состав

В состав Ибуклина входит парацетамол и ибупрофен. В лекарстве, предназначенном для маленьких пациентов, их количество составляет 125, и 100 мг. Данная комбинация обеспечивает хорошее жаропонижающее действие. Эффективность лекарства наблюдается на вторые сутки сприема. Максимальное действие достигается на третий день лечения.

Ибуклин Юниор имеет одну лекарственную форму. Средство представлено в виде таблеток розового окраса. Хорошо растворяются в воде, поэтому может использоваться для приготовления суспензии. Ибуклин юниор не требует специальных условий для хранения. Достаточно выдержать необходимую температуру воздуха 15-25 градусов, исключить проникновение солнечных лучей.

Ибуклин для детей совершенно неопасен. Основная его часть выводится из организма через почки, незначительная с желчью.

Добавить комментарий